Контрольно-кассовая техника
Вопрос: Можно ли вернуть деньги за товар на другую карту покупателя, а не на ту, с которой производилась оплата?

Ответ от 04.03.2014:

Порядок денежных расчетов, осуществляемых с использованием платежных карт, закреплен в положении Банка России от 24.12.2004 № 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее – Положение).

Уплаченные деньги возвращаются на карту покупателя после того, как он предъявит свою пластиковую карту и кассовый чек. При этом порядок действий будет зависеть от того, в какой день происходит возврат (письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 № 22-12/087134):

Так, в первом случае деньги со счета покупателя не списываются и остаются на той же карте, с которой он производил оплату. А во втором случае возврат на другую карту покупателя допустим, если в договоре с банком это оговорено. При этом, как следует из п. 2 письма Банка России от 01.08.2011 № 112-Т, правила возврата денежных средств покупателям в случаях, когда по каким-либо причинам они не могут предоставить платежную карту, с помощью которой был приобретен возвращаемый товар, должны быть предусмотрены во внутрибанковских инструкциях.

О том, как в программах 1С отражать реализацию товаров по пластиковым картам, а также продажу товаров через интернет-магазин при оплате банковской картой, см. в "Справочнике хозяйственных операций. 1С Бухгалтерия 8".

 

Как задать вопрос