Контрольно-кассовая техника
Вопрос: Организация на ЕНВД планирует приобрести ККТ для ведения внутреннего учета. Необходимо ли зарегистрировать ККТ в налоговом органе?

Ответ от 07.05.2013:

В письме от 17.08.2011 № АС-4-2/13461@ Минфин России разъясняет, что плательщик ЕНВД при осуществлении наличных денежных расчетов вправе выбирать между применением ККТ и выдачей по требованию покупателей бланка строгой отчетности.

В случае осуществления наличных денежных расчетов с применением ККТ необходимо соблюдать требования, предъявляемые к такой технике Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ и Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470.

Если же плательщик ЕНВД по требованию покупателей (клиентов) выдает документы, подтверждающие прием денежных средств и содержащие обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, то он вправе не применять ККТ.

Согласно п. 10 письма ФНС России от 10.06.2011 № АС-4-2/9303@ плательщик ЕНВД может применять ККТ, снятую с регистрации в налоговом органе, без фискальной памяти или в нефискальном режиме, если при осуществлении наличных денежных расчетов он выдает по требованию клиентов бланки строгой отчетности.

Таким образом, организация на ЕНВД может использовать для внутреннего учета ККТ, не зарегистрированную в налоговом органе. При этом оснащение таких ККТ электронной контрольной лентой не требуется.

Как задать вопрос