Нужно ли оформлять приходный кассовый ордер, если покупатели оплачивают товар банковской картой?
Кассовая дисциплина. Кассовые ордера

Нужно ли оформлять приходный кассовый ордер, если покупатели оплачивают товар банковской картой?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Торговая организация планирует получать оплату от покупателей не только наличными денежными средствами, но и через платежные карты (POS-терминал). Нужно ли оформлять приходный кассовый ордер (ПКО), если покупатели оплачивают товар платежными картами?

Наличные деньги, поступающие в кассу (за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), а также наличные деньги, выдаваемые из кассы, юридическое лицо учитывает в кассовой книге.

Записи в кассовой книге осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру, расходному кассовому ордеру, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег), см. пп. 4.6 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами…".

Однако если покупатель производит оплату платежной картой, а не наличными, то денежные средства в кассу не поступают. Следовательно, оформлять приходный кассовый ордер не надо (письмо УФНС России по г. Москве от 11.05.2006 № 09-24/038509г).