Кассовая дисциплина. Расчеты по кассе

Вопрос: Организация осуществляет торговлю и применяет онлайн-ККТ. Продажи происходят нерегулярно – всего несколько раз в месяц. Нужно ли каждый день открывать кассовую смену?

См. также

Требования к онлайн-кассе

Кто должен применять и кто может не применять ККТ


Ответ от 19.04.2017:

Контрольно-кассовую технику должны применять все организации при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Организация перед началом осуществления расчетов с применением ККТ должна сформировать отчет об открытии смены. По окончании осуществления расчетов – отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (БСО) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены (п. 2 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом, открывать кассовую смену необходимо перед осуществлением расчетов с покупателем. Если расчеты не производятся, открывать ежедневно кассовую смену не нужно.

Как задать вопрос