Кассовая дисциплина. Лимит и отчеты по кассе

Вопрос: Организация занимается торговой деятельностью. Денежные средства от покупателей в основном в безналичном порядке зачисляются на ее расчетный счет. В то же время возможен прием и наличных сумм. Для этого в организации используется кассовый аппарат. Однако расчеты наличными происходят не ежедневно. Необходимо ли снимать нулевые Z-отчеты и заполнять журнал кассира-операциониста за те дни, когда выручка наличными отсутствует?

См. также

Сколько нужно хранить Z-отчет?

Нужно ли заполнять приходный кассовый ордер и кассовую книгу в выходные и праздничные дни, если в эти дни составляются Z-отчеты?

Какой датой составить справку-отчет кассира и сделать запись в журнале, если Z-отчет снят только на следующий день?

Сдача розничной выручки в кассу организации в программах 1С


Ответ от 18.05.2016:

При осуществлении расчетов наличными денежными средствами или с использованием платежных карт необходимо использовать контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При учете денежных средств с использованием ККТ применяются первичные документы, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132. В частности, это журнал кассира-операциониста по форме КМ-4.

Согласно Указаниям по применению и заполнению формы КМ-4 все записи в журнале ведутся кассиром-операционистом ежедневно в хронологическом порядке. В конце рабочего дня (смены) кассир снимает показания счетчиков, проверяет фактическую сумму выручки и составляет кассовый отчет.

Никаких исключений в отношении тех дней, когда наличные денежные средства в кассу не поступали, законодательством не предусмотрено.

Также Минфин России в письме от 11.06.2009 № 03-01-15/6-311 отметил, что в ситуации, когда операций по кассе за день (смену) не было, в упомянутом журнале необходимо проставить прочерки. По итогам каждого дня (смены) кассир должен снимать показания Z-отчетов, даже если они являются нулевыми. Аналогичное требование предусмотрено п. 6.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин, утв. Минфином РФ 30.08.1993 № 104. Согласно данной норме сумма выручки определяется на начало и конец дня по показаниям секционных счетчиков (регистров).

Следует учитывать, что в кассовую книгу (которая составляется на основании показателей журнала) прочерки за дни, когда кассовые операции не проводились, проставлять не требуется. Это прямо предусмотрено п. 4.6 Указаний Банка России от 11.03.2014 № 3210-У.

Таким образом, за дни, когда наличная выручка отсутствовала:

Заметим, что перечисленные требования необходимо соблюдать в случае, если кассовый аппарат в течение рабочего дня (смены) включался. Если же он не был включен, показания Z-отчетов можно не снимать. Соответственно, не потребуется заполнять первичные документы по учету денежных средств.

Как задать вопрос