Кассовая дисциплина. Кассовые ордера

Вопрос: Работникам заработная плата выплачивается через кассу организации наличными. На выдачу денежных средств кассир оформляет расчетно-платежную ведомость. В ней сотрудники расписываются в получении сумм. Как правильно оформить расходный кассовый ордер – на каждого работника или на всю сумму выплаченных средств по ведомости?

См. также

Какими документами оформить выплату зарплаты через кассу?

Что делать, если сбилась нумерация приходных и расходных кассовых ордеров?

Нужно ли при оформлении приходного или расходного кассового ордера ставить на нем штамп "Оплачено" или "Получено"?

Оформление выплаты зарплаты из кассы в программе 1С


Ответ от 26.04.2016:

Выдача наличных денежных средств регламентирована Указаниями, утв. Банком России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указания).

Согласно п. 6.5 Указаний в расчетно-платежной ведомости отражаются суммы заработной платы, причитающиеся каждому работнику с учетом тарифной ставки (оклада), отработанных дней и удержанного НДФЛ. В получении денежных средств сотрудники должны расписаться в ведомости (абз. 1, 2 п. 6.5 Указаний).

Срок, в течение которого заработная плата выдается по ведомости, определяется руководителем организации, но не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных средств в банке) (абз. 1 п. 6.5 Указаний).

В соответствии с абз. 4 п. 6.5 Указаний на фактически выданные суммы оформляется расходный кассовый ордер (РКО). При этом конкретный порядок заполнения РКО для случая выдачи заработной платы по ведомости Указаниями не установлен.

В связи с этим полагаем, что следует придерживаться следующих правил:

  1. составить расходный кассовый ордер необходимо на дату окончания выплаты денежных средств по ведомости, поскольку в этот день можно определить сумму фактически выданной и депонированной заработной платы. Именно фактически выплаченная сумма должна быть отражена в РКО;
  2. РКО оформляется на всю сумму выданных средств, а не на каждое физлицо. Поскольку работники расписываются в получении денежных средств в расчетной ведомости, то ставить подпись повторно в РКО не требуется. Поэтому строки "Получил___" и "По___" (с указанием документа, удостоверяющего личность) в РКО остаются незаполненными;
  3. строку "Выдать___" с указанием Ф.И.О. физлица в расходном кассовом ордере также не нужно заполнять. Указывать по этой строке инициалы кассира не требуется, так как он не является получателем денежных сумм.

Как задать вопрос