Можно ли оформить одним приходным ордером заем от учредителя в размере 1 млн рублей?
Кассовая дисциплина. Кассовые ордера

Вопрос: Учредитель (гражданин) предоставил организации заем в размере 1 млн рублей. Сумму займа он вносит в кассу наличными денежными средствами. Можно ли оформить такой взнос одним приходным ордером? Не будет ли это нарушением кассовой дисциплины?


Ответ от :

Порядок осуществления наличных расчетов на территории РФ регулируется Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У (далее – Указание).

Согласно пункту 6 Указания наличные расчеты в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. рублей.

Предельный размер устанавливается только в отношении расчетов по заключенному договору между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями (п. 4 письма ФНС России от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338).

Пунктом 5 Указания установлено, что наличные расчеты между организациями и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Поскольку учредитель является физическим лицом, при внесении займа в кассу организации ограничение, предусмотренное пунктом 6 Указания, на такую операцию не распространяется.

Таким образом, оформление суммы займа, внесенной в кассу учредителем, одним приходным кассовым ордером нарушением кассовой дисциплины не будет.

Как задать вопрос