Должен ли в товарном чеке содержаться адрес выдавшего его продавца?
Кассовая дисциплина. Расчеты по кассе

Вопрос: Подотчетное лицо предоставило товарный чек без адреса выдавшего его продавца. Является ли адрес продавца обязательным реквизитом товарного чека? Можем ли мы принять такой чек к учету?


Ответ от :

Форма товарного чека не утверждена официальным документом и не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Таким образом, форма товарного чека может быть разработана самостоятельно.

Перечень реквизитов, которые должен содержать любой документ, подтверждающий прием денежных средств за товар (работу, услугу), включая товарный чек, закреплен в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Этот перечень включает:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, его личную подпись.

Таким образом, адрес не является обязательным реквизитом товарного чека. Чек можно принять к учету даже в отсутствие адреса выдавшего его лица.

Как задать вопрос