Кассовая дисциплина. Кассовая книга

Вопрос: У организации открыто несколько обособленных подразделений. Кассовые книги ведет головная организация и все ее подразделения. Они ежемесячно передают копии листов своих кассовых книг в головной офис. Должна ли головная организация переносить данные из кассовых книг подразделений в собственную кассовую книгу?

См. также

Формирование кассовой книги в программах 1С

Нужно ли формировать листы кассовой книги в дни, когда нет оборотов по кассе?

Нужно ли заполнять приходный кассовый ордер и кассовую книгу в выходные и праздничные дни, если в эти дни составляются z-отчеты?

Нужно ли распечатывать листы кассовой книги, если она ведется на компьютере?


Ответ от 29.09.2016:

Порядок ведения кассовых операций (далее – Порядок) утвержден указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У.

Операции по приему и выдаче наличных денежных средств отражаются в кассовой книге (п. 4.6 Порядка).

При наличии у организации обособленных подразделений каждое из них обязано передавать головной компании копию листа кассовой книги. Периодичность такой передачи не регламентируется законодательно. Организация определяет ее самостоятельно с учетом сроков составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (абз. 7 п. 4.6 Порядка).

Таким образом, кассовую книгу необходимо вести отдельно по организации и отдельно по обособленным подразделениям.

При этом подразделения должны вести собственную кассовую книгу независимо от (см. письмо ФНС России от 05.06.2013 № АС-4-2/10250):

Упомянутое письмо ФНС России от 05.06.2013 № АС-4-2/10250 издано в отношении Порядка ведения кассовых операций (утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П), который с 01.01.2014 утратил силу. Тем не менее полагаем, что данные разъяснения применимы и в настоящее время.

В Порядке не закреплена обязанность головной организации переносить в свою кассовую книгу показатели кассовых книг обособленных подразделений.

Согласно абз. 3 п. 4.6 Порядка записи в кассовой книге производятся на основании приходных и расходных кассовых ордеров. Следовательно, кассовая книга головного подразделения организации формируется на основании оформленных именно ею кассовых документов. Данные из кассовых книг подразделений в нее не переносятся.

Как задать вопрос