Кассовая дисциплина

Вопрос: Расходный кассовый ордер оформлен 09.12.2014, однако директор распорядился учитывать его 12.12.2014. Как быть в такой ситуации?


Ответ от 26.01.2015:

Данные первичных учетных документов должны быть своевременно отражены в регистрах бухгалтерского учета (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

В настоящее время порядок ведения кассовых операций осуществляется в соответствии с требованиями Указания ЦБ России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее Указания № 3210-У). В соответствии с требованиями п. 4.3 Указаний № 3210-У:

Учитывая вышесказанное, расходный ордер, оформленный 09.12.2014, следует отразить в учете 09.12.2014, а не позже. Поэтому директор вашей организации не прав.

Обратите внимание, что при разногласиях в ведении бухучета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухучета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухучета (п. 8 ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ):

1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) к регистрации и накоплению в регистрах бухучета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;

2) объект бухучета отражается (не отражается) в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.

Как задать вопрос