Кассовая дисциплина. Расчеты по кассе

Вопрос: Может ли учредитель внести заем наличными деньгами?


Ответ от 14.07.2014:

Учредитель вправе выдать заем наличными, однако необходимо учитывать, кто предоставляет организации заем: гражданин или другая организация (предприниматель).

Дело в том, что по договорам, которые организация заключает с другими организациями (предпринимателями), установлен лимит расчетов наличными в 100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У). Это правило в полной мере относится и к договорам займа.

Поэтому если учредителем является другая организация, то можно принять наличную сумму в пределах 100 000 руб. по одному договору займа.

При этом наличные расчеты между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, осуществляются без ограничения суммы (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У). Таким образом, если учредитель – физлицо, то организация может принять от него заем в виде любой наличной суммы.

Напомним, что при получении или возврате займа наличными деньгами необходимо составить расходный или приходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88).

Подробную информацию о заключении договора займа, а также налоговых последствиях для сторон этого договора см. в справочнике "Договоры: условия, формы, налоги".

Как задать вопрос