Можно ли в связи с новым порядком расчетов наличными выдавать подотчетные суммы из наличной выручки?
Кассовая дисциплина. Расчеты по кассе

Вопрос: Можно ли в связи с новым порядком расчетов наличными выдавать подотчетные суммы из наличной выручки?


Ответ от :

С 1 июня 2014 года действительно применяются новые правила расчетов наличными, утвержденные Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У (подробнее см. здесь).

Цели, на которые возможно расходовать выручку от реализации, поступающую в кассу, определены в п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, среди них:

  • выплата зарплаты;
  • соцвыплаты;
  • оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг (на сумму не более 100 000 рублей в рамках одного договора);
  • выдача сотрудникам денег под отчет (в т. ч. командировочных);
  • выплата денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг (если ранее они были оплачены наличными);
  • выплата страховых возмещений по договорам страхования граждан (если страховая премия была уплачена наличными);
  • выдача денег в качестве банковского платежного агента (субагента);
  • использование денег индивидуальным предпринимателем на личные нужды.

Таким образом, прямо предусмотрено, что наличную выручку от реализации собственных товаров (выполнения работ, оказания услуг) можно расходовать на выдачу подотчетных сумм.

При этом если организация является платежным агентом (субагентом), то наличные деньги, поступившие от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц (например, при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов, комиссионной торговле), она расходовать не может и должна в полном объеме сдавать их в банк (п. 3 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).

 

Как задать вопрос