Кассовая дисциплина

Вопрос: Можно в соответствии с новым порядком расчета наличными вернуть из кассы деньги за товар, оплаченный банковской картой?


Ответ от 15.07.2014:

Новый порядок расчета осуществления наличных расчетов утвержден Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У и применяется с 1 июня 2014 года.

Перечень целей, на которые организации и предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги, ограничен (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).

В частности, в нем прямо прописано, что деньги могут быть выплачены из кассы в случаях, когда покупатель возвращает товары, которые он оплачивал за наличный расчет. Однако в данном перечне не предусмотрено, что продавец вправе расходовать поступившие в его кассу наличные деньги на выплаты покупателям за возвращенные товары, если они были приобретены в безналичном порядке.

Таким образом, вернуть наличные за оплаченный безналичным способом товар нельзя. Обратите внимание, аналогичные нормы действовали и в период применения предыдущего порядка расчета наличными, который был утвержден Указанием Банка России от 20.06.2007 № 1843-У (п. 3 официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 № 34-ОР, письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 № 22-12/087134).

Напомним, что нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций в данном случае влечет наложение административного штрафа (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

Как задать вопрос