Как часто организация должна сдавать наличные деньги в банк?
Кассовая дисциплина. Лимит и отчеты по кассе

Вопрос: Организация при расчете лимита кассы установила периодичность для сдачи в банк наличной выручки, равную 7 рабочим дням. Обязательно ли сдавать выручку в день, установленный для сдачи наличных в банк, если не превышен лимит по кассе?


Ответ от :

Юридическое лицо самостоятельно устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег (лимит остатка наличных денег), которая может храниться в кассе на конец рабочего дня (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, далее – Указания Банка России). Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита не допускается, кроме дней выплат заработной платы, стипендий, иных выплат, перечисленных в абз. 8 п. 2 Указаний Банка России (абз. 9 п. 2 Указаний Банка России).

Такое понятие, как "период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях" используется при определении лимита остатка наличных денег (п. 1 Приложения к Указаниям Банка России). Иных указаний на использование этого термина в Указаниях Банка России нет. Также указанным документом не установлено, что организация обязана сдать наличные деньги в банк, даже если не превышен лимит остатка денежных средств в кассе на конец каждого рабочего дня.

Как задать вопрос