Могут ли наказать организацию, принявшую по договору наличные деньги в сумме свыше 100 000 рублей?
Кассовая дисциплина. Расчеты по кассе

Могут ли наказать организацию, принявшую по договору наличные деньги в сумме свыше 100 000 рублей?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Кассир организации принял и пробил через кассу наличные денежные средства в размере более 100 000 рублей, полученные от юридического лица. Будет ли в данной ситуации организация, получившая денежные средства, привлечена к ответственности? На кого будет наложен штраф – на сотрудника организации, отвечающего за кассовую дисциплину, или на юридическое лицо?

Кассовые операции ведутся кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (руководитель) из числа своих работников (кассир) с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под подпись (п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

Согласно п. 6 Указаний Банка России от 07.10.2013 № 3073-У наличные расчеты в рамках одного договора между организациями могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей, либо эквивалентную сумму в иностранной валюте.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ. Положения этой нормы предусматривают ответственность как самого юридического лица, так и его должностных лиц. Под должностными лицами понимаются работники, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (чаще всего это руководитель организации). Однако в большинстве случаев штраф возлагается на организацию, а не на должностное лицо (см. постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2017 № 09АП-23390/2017, от 18.10.2016 № 09АП-46076/2016).

Ст. 15.1 КоАП РФ не содержит четких указаний на то, какая именно из сторон наличных расчетов несет ответственность за нарушение лимитов – та, которая оплачивает, или та, которая принимает платеж. В некоторых случаях суды не признают получателя денег субъектом правонарушения и отменяют наложенный на него штраф, указывая, что нарушителем является лицо, сдающее денежные средства в кассу контрагента (см. постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2016 № А67-3946/2016, п. 8 Рекомендаций Научно-консультативного совета Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, принятых 19.11.2015 в Тюмени). Другие суды, наоборот, признают наказание получателя денежных средств законным (см. постановление Верховного Суда РФ от 31.07.2015 № 307-АД15-8156). Таким образом, риск быть оштрафованными есть у обеих организаций, однако у получателя денежных средств остаются шансы оспорить такое наказание.