Кассовая дисциплина

Вопрос: В организации имеется буфет. Продажи идут все рабочие дни. Наличная выручка пробивается через кассовый аппарат.
Можем ли мы отразить выручку в конце месяца? Или это нужно делать каждый день, как только она появляется в кассе?

Ответ от 07.12.2012:

Все хозяйственные операции, в том числе и кассовые операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. При этом первичный учетный документ должен составляться в момент совершения операции или сразу после ее окончания (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Для кассовых операций первичными оправдательными документами являются приходные и расходные ордера (форма № КО-1 и КО-2, утв. постановлением Госкомстат России от 18.08.1998 № 88).

Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 (далее – Указания).

Согласно Указаниям кассир-операционист ежедневно составляет отчет о показаниях счетчиков контрольно-кассовой машины и выручке за рабочий день (смену). Для составления отчета применяется справка-отчет по унифицированной форме № КМ-6.

Кассир-операционист подписывает отчет и вместе с выручкой сдает его по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации.

С 01.01.2012 порядок ведения кассовых операций регулируется Положением ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее – Положение № 373-П).

Согласно п. 5.2 Положения № 373-П записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001 (расходному кассовому ордеру 0310002), оформленному на полученные (выданные) наличные деньги.

Таким образом, организация должна отражать полученную выручку ежедневно, а не в конце каждого месяца.

См. информацию о применении контрольно-кассовой техники в системе ИТС.

Как задать вопрос