Кассовая дисциплина

Вопрос: Организация работает с 8-00 до 17-00, а инкассация банком производится в 16-00. Иногда клиенты оплачивают товары после инкассации, в результате в кассе на конец рабочего дня остается сумма, превышающая лимит кассы. Как часто можно пересматривать этот лимит?


Ответ от 18.03.2015:

Юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте, определенном руководителем для проведения кассовых операций, после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее – лимит остатка наличных денег).

Лимит остатка наличных денег определяется исходя из характера деятельности юридического лица с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег. Такие правила закреплены в п. 2 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".

Данным Указанием не определен период, на который следует устанавливать лимит остатка наличных денег. При этом Банк России в письме от 15.02.2012 № 36-3/25 разъяснил, что при изменении объемов поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги или объемы выдач наличных денег необходимость пересмотра установленного лимита остатка наличных денег определяется хозяйствующим субъектом. То есть руководитель может пересматривать лимит остатка кассы на месяц, квартал, год или другой срок.

Таким образом, по нашему мнению, в данном случае организации следует пересмотреть установленный лимит остатка наличных денежных средств в кассе, оформив соответствующие документы.

Как задать вопрос