Можно ли возвращать заем учредителю наличными из кассы?
Кассовая дисциплина. Расчеты по кассе

Можно ли возвращать заем учредителю наличными из кассы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Учредитель предоставил заем своей организации. Можно ли вернуть заем наличными из кассы организации?

Получить заем от учредителя наличными можно (об этом мы писали ранее). При этом при возврате займа средствами из кассы необходимо учитывать следующее. Согласно п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У наличные деньги за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги или деньги, которые организация получила в качестве страховых премий, она может расходовать на:

  • зарплату и иные выплаты социального характера работникам;
  • выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц;
  • выдачу денег под отчет;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выплату за товары, которые были оплачены за наличный расчет, а потом возвращены, за работы, которые не были выполнены, за услуги, которые не были оказаны.

Названный перечень является исчерпывающим и не содержит такого вида выплат, как возврат суммы займа займодавцу. Поэтому расходовать на возврат займа выручку, полученную наличными в кассу, неправомерно. За осуществление таких операций организация может быть привлечена к административной ответственности.

В то же время в п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У закреплено, что расчеты по выдаче и возврату займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Следовательно, если для целей возврата займа организация предварительно снимет деньги со своего счета в банке, затем внесет их в кассу и вернет за счет них заем (проценты по нему), то нарушений кассовой дисциплины не возникнет. При возврате займа учредителю-юрлицу следует также учитывать ограничение в 100 тысяч рублей, установленное в п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У. При этом при возврате учредителю-физлицу ограничений по сумме нет.

Также отметим, что с 03.07.2018 погашение займа, полученного для оплаты товаров (работ, услуг), является расчетом и требует от займодавца (организации, предпринимателя) применения онлайн-кассы (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если займодавцем является физлицо, то применять онлайн-кассу ему не нужно.

При погашении займа организация-заемщик применять онлайн-кассу не обязана (письмо ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).