Можно ли возвращать заем учредителю наличными из кассы?
Кассовая дисциплина. Расчеты по кассе

Вопрос: Учредитель предоставил заем своей организации. Можно ли вернуть заем наличными из кассы организации?


Ответ от :

Получить заем от учредителя наличными можно (об этом мы писали ранее). При этом при возврате займа средствами из кассы необходимо учитывать следующее. Согласно п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У наличные деньги за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги или деньги, которые организация получила в качестве страховых премий, она может расходовать на:

  • зарплату и иные выплаты социального характера работникам;
  • выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц;
  • выдачу денег под отчет;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выплату за товары, которые были оплачены за наличный расчет, а потом возвращены, за работы, которые не были выполнены, за услуги, которые не были оказаны.

Названный перечень является исчерпывающим и не содержит такого вида выплат, как возврат суммы займа займодавцу. Поэтому расходовать на возврат займа выручку, полученную наличными в кассу, неправомерно. За осуществление таких операций организация может быть привлечена к административной ответственности.

В то же время в п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У закреплено, что расчеты по выдаче и возврату займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Следовательно, если для целей возврата займа организация предварительно снимет деньги со своего счета в банке, затем внесет их в кассу и вернет за счет них заем (проценты по нему), то нарушений кассовой дисциплины не возникнет. При возврате займа учредителю-юрлицу следует также учитывать ограничение в 100 тысяч рублей, установленное в п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У. При этом при возврате учредителю-физлицу ограничений по сумме нет.

Также отметим, что с 03.07.2018 погашение займа, полученного для оплаты товаров (работ, услуг), является расчетом и требует от займодавца (организации, предпринимателя) применения онлайн-кассы (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если займодавцем является физлицо, то применять онлайн-кассу ему не нужно.

При погашении займа организация-заемщик применять онлайн-кассу не обязана (письмо ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

Как задать вопрос