Кассовая дисциплина. Кассовая книга

Вопрос: В организации бывают дни, когда приходные и расходные кассовые ордера не выписываются. Нужно ли в эти дни формировать листы кассовой книги?


Ответ от 18.06.2012:

Порядок ведения кассовой книги прописан в Положении о порядке ведения кассовых операций (утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П).

Согласно п.п. 5.2 и 5.3 этого Положения записи в кассовой книге ведутся кассиром по каждому приходному кассовому ордеру и расходному кассовому ордеру, оформленному на полученные (выданные) наличные деньги. По окончании рабочего дня данные, содержащиеся в кассовой книге, сверяются с данными кассовых документов, и в книге выводится остаток денег на конец рабочего дня.

При этом п. 5.5 Положения установлено, что если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились и записи в кассовую книгу не вносились, то остатком наличных денег на конец рабочего дня считается сумма остатка наличных денег, выведенная в последний из предшествующих рабочий день, в течение которого проводились кассовые операции.

Таким образом, из сказанного следует, что листы кассовой книги заполняются только в те дни, когда имеют место кассовые операции. В дни, когда такие операции отсутствуют, формировать листы не нужно.  При этом остатком наличных денег на конец рабочего дня в такие дни признается остаток, который указан в листе за последний  рабочий день, в котором проводились кассовые операции.

Как задать вопрос