Кассовая дисциплина

Вопрос: Организация реализует покупные товары, оплату за которые принимает в том числе пластиковыми карточками. Как правильно оформить журнал кассира-операциониста в этом случае?


Ответ от 23.05.2012:

По общему правилу все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг применяют на территории РФ в обязательном порядке контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее – Закон № 54-ФЗ).

Из данного правила есть исключения, которые перечислены в пунктах 2, 2.1 и 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Согласно этим пунктам организация может не применять ККТ:

Организации, на которые вышеназванные исключения не распространяются, обязаны пробивать чек ККТ в том числе и при оплате за товары пластиковыми карточками.

Для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой ККТ применяется Журнал кассира-операциониста (унифицированная форма № КМ-4, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132). Данная форма также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков.

В случае оплаты товаров посредством банковских карт в графе 12 этого журнала указывается количество банковских карт, по которым произведена оплата, а в графе 13 – сумма, полученная по расчетам посредством банковских карт. При этом расчеты банковскими картами производятся в порядке, установленном п. 5.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Минфином России 30.08.1993 № 104 (действуют в части, не противоречащей Закону № 54-ФЗ). Следует учитывать, что на сумму, указанную в графе 13 журнала, приходный кассовый ордер не выписывается, поскольку в этом случае наличные деньги в кассу не поступают. Кроме того, суммы наличных денежных средств, сданные старшему кассиру, в рассматриваемой ситуации не будут совпадать с показаниями счетчиков ККТ.

Как задать вопрос