Кассовая дисциплина

Вопрос: Торговая организация работает ежедневно, включая выходные и праздничные дни. За эти дни формируются кассовые z-отчеты. Бухгалтерия в выходные и праздничные дни не работает.

Нужно ли заполнять приходный кассовый ордер и кассовую книгу за эти дни?

См. также


Ответ от 06.04.2016:

Использование ККТ при ведении денежных расчетов с населением осуществляется в соответствии с Типовыми правилами от 30.08.1993 № 104, утв. Минфином России (далее – Правила).

Порядок ведения кассовых операций на территории Российской Федерации регулируется Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указания).

Пунктом 6.1 Правил установлено, что кассир (кассир-операционист) составляет кассовый отчет и сдает выручку вместе с кассовым отчетом по приходному ордеру старшему (главному) кассиру. Сделать это нужно при закрытии предприятия или по прибытии инкассатора. Отчетные ведомости показаний счетчиков на конец рабочего дня вписываются в Книгу кассира-операциониста.

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132) кассир-операционист ежедневно составляет справку-отчет кассира-операциониста (унифицированная форма № КМ-6). Подписанный документ вместе с выручкой сдается по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю предприятия.

Таким образом, выручку по приходному кассовому ордеру необходимо сдавать ежедневно.

Поступающие в кассу наличные деньги организация должна учитывать в кассовой книге (см. п. 4.6 Указания). Записи в книге ведутся кассиром по каждому приходному ордеру, оформленному на полученные наличные деньги (п. 4 Указаний).

Приходный кассовый ордер может оформляться на общую сумму принятых наличных денег по окончании кассовых операций на основании контрольной ленты (z-отчета). В конце рабочего дня кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге сумму остатка наличных денег и проставляет подпись (см. п. 5 Указаний).

Из изложенных норм следует: если организация работает в выходные и (или) праздничные дни, то сдавать выручку по приходному кассовому ордеру нужно по окончании таких дней. Но если сотрудник, в обязанности которого входит заполнение кассовой книги, на работе отсутствует (в связи с праздником или выходными), оформить приходный кассовый ордер и кассовую книгу можно на следующий рабочий день.

К аналогичному выводу пришли и арбитражные суды (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2013 № 09АП-13830/2013-АК).

Как задать вопрос