Кассовая дисциплина. Лимит и отчеты по кассе

Вопрос: Должен ли предприниматель утверждать лимит по кассе, если у него нет расчетного счета?


Ответ от 04.07.2014:

С 1 июня 2014 года действует новый порядок ведения кассовых операций, утв. указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Новые правила во многом копируют предыдущий порядок, который был утвержден положением Банка России от 12.10.2011 № 373-П (об этом мы писали здесь), однако в них есть свои особенности.

В частности, в предыдущем порядке была закреплена обязанность предпринимателей по установлению лимита остатка наличных денег в кассе (п. 1.2 Положения № 373-П). Однако с 1 июня 2014 года такая обязанность упразднена (п. 2 Указания № 3210-У). Таким образом, сейчас, независимо от того, есть ли у предпринимателя расчетный счет, он вправе не утверждать лимит по кассе. Кроме того, ИП могут не вести кассовую книгу (абз. 9 пп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У), а также вправе не оформлять кассовые документы, если ведут учет доходов и расходов или физических показателей в соответствии с налоговым законодательством (пп. 4.1 п. 4 Указания № 3210-У).

 

Как задать вопрос