Какие гарантии положены работнику, который сдал кровь во время отпуска?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Какие гарантии положены работнику, который сдал кровь во время отпуска?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник, вернувшись из отпуска, предоставил справку о том, что в один из дней отпуска он сдал кровь. В связи с этим сотрудник просит оплатить ему этот день, а также предоставить еще один выходной. Законны ли требования работника?

Гарантии и компенсации для доноров установлены ст. 186 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови физлицо освобождается от работы. Однако в рассматриваемой ситуации работник сдавал кровь во время отпуска, то есть освобождение от работы ему не потребовалось.

Также дополнительный день отдыха положен сотруднику:

  • после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ);
  • если работник был донором в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (дополнительный выходной предоставляется по желанию работника). См. ч. 3 ст. 186 ТК РФ.

Следовательно, сотруднику, сдавшему кровь во время отпуска, следует предоставить два выходных дня:

  • один – как день отдыха после сдачи крови;
  • второй – как дополнительный выходной в счет дня сдачи крови, приходящегося на период отпуска.

В соответствии с ч. 5 ст. 186 ТК РФ указанные дни необходимо оплатить в размере среднего заработка. День сдачи крови оплачивать не нужно, поскольку средний заработок за него входит в сумму отпускных. См. также письмо Минтруда России от 09.04.2019 № 14-2/ООГ-2513.