Можно ли удержать из зарплаты работника сумму полученного им у работодателя займа?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Можно ли удержать из зарплаты работника сумму полученного им у работодателя займа?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работодатель выдал работнику заем. Можно ли удержать сумму займа из его зарплаты или работник должен внести ее в кассу?

Работник может вернуть работодателю сумму, полученную им по договору займа, как путем внесения денег в кассу работодателя, так и при помощи удержания из зарплаты.

Задолженность работника перед работодателем по договору займа может быть погашена как путем удержания определенной суммы из заработной платы работника, так и путем внесения наличных денежных средств в кассу.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны договора вправе по своему усмотрению определять условия заключаемого договора, кроме случаев, когда содержание такого условия прописано в законе. Гражданский кодекс РФ не содержит норм, определяющих способы возврата займа, поэтому стороны договора займа вправе самостоятельно определить способ возврата заемных средств, не противоречащий закону.

Перечень случаев, когда работодатель вправе удержать часть заработной платы работника, закреплен в ч. 2 ст. 137 ТК РФ, однако случай возврата займа в этот перечень не входит. Несмотря на это, вернуть заём путем удержания части заработной платы можно. По ст. 137 ТК РФ удержание из заработной платы производится по инициативе работодателя в одностороннем порядке, тогда как при возврате займа работодатель удерживает часть зарплаты с согласия работника. Таким образом, фактически эта операция не является удержанием денежных средств по смыслу ст. 137 ТК РФ, а представляет собой лишь способ передачи денег от заемщика к займодавцу по соглашению между ними. Несмотря на то что согласие работника на удержание средств прописано в самом договоре займа, необходимо также получить от него соответствующее письменное заявление.

Погашение займа работником путем внесения наличных денег в кассу организации-работодателя также не противоречит закону. Размеры и периодичность внесения денег в кассу должны быть прописаны в договоре займа. Каждый раз при получении наличных в кассу работодатель должен оформить приходный кассовый ордер и внести в кассовую книгу запись о поступлении наличных.