Нужно ли удерживать алименты с компенсации за неиспользованный отпуск?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Из организации увольняется работник, из зарплаты которого удерживаются алименты по исполнительному листу. Работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск. Нужно ли удерживать алименты с такой выплаты?


Ответ от :

С компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой при увольнении, нужно удержать алименты. Обоснован такой вывод следующим.

Перечень видов доходов, из которых необходимо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (далее – Перечень). При этом алименты на содержание детей удерживаются и с суммы среднего заработка, сохраняемого на время отпуска (пп. "к" п. 1 Перечня).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику при его увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Рассчитывается такая компенсация по тем же правилам, что и средний заработок для оплаты отпуска, т.е. по правилам Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Таким образом, выплата компенсации за неиспользованный отпуск аналогична выплате отпускных. Следовательно, с нее также нужно удерживать алименты на содержание детей.

Как задать вопрос