Должен ли работодатель вести форму № Т-54?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения документов кадрового учета

Вопрос: С 2013 года формы первичных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, можно не применять. Должен ли работодатель по-прежнему вести форму № Т-54 "Лицевой счет"?


Ответ от :

В связи с вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" применение унифицированных форм первичных учетных документов не является обязательным (информация Минфина России № ПЗ-10/2012).

С 1 января 2013 года работодатель вправе самостоятельно разрабатывать формы первичных учетных документов, которые он будет применять (в том числе при оформлении трудовых отношений с работниками).

Однако возможность применения собственных форм не отменяет наличие этого документа. Лицевые счета применяются для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

В связи с этим работодатели должны применять форму № Т-54 "Лицевой счет" так же, как и до вступления в силу Закона о бухучете. При этом работодатель может выбрать, какую форму лицевого счета применять:

  • унифицированную форму лицевого счета (форму № Т-54, № Т-54а), утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1;
  • форму лицевого счета, утвержденную работодателем самостоятельно (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Применение конкретной формы лицевого счета закрепляется в учетной политике организации.

Как задать вопрос