Как сотруднику, смена которого выпадает на 10 мая 2019 года, оплачивать этот день?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Как сотруднику, смена которого выпадает на 10 мая 2019 года, оплачивать этот день?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник работает по графику сменности 2/2. Смена сотрудника выпадает на 10 мая 2019 года (выходной, перенесенный с 23 февраля 2019 года). В каком размере оплачивать этот день сотруднику?

Работу сотрудника в смену 10 мая 2019 года (выходной день, перенесенный Правительством РФ с 23 февраля) следует оплачивать в одинарном размере.

Обоснован такой вывод следующим.

Правила оплаты работы в выходные и праздничные дни установлены статьей 153 ТК РФ. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада/ должностного оклада за день или час работы сверх оклада/ должностного оклада).

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день работодатель может установить в локальном нормативном акте.

Работникам с пятидневной рабочей неделей устанавливаются два выходных дня с обязательным выходным – воскресенье (ст. 111 ТК РФ). Однако при сменном графике работы это правило не соблюдается. Выходные такому работнику предоставляются по графику, который должен обеспечить для работника и норму выработки, и норму отдыха (письмо Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13281-6-1).

Таким образом, для работников со сменным графиком выходными днями будут дни по графику вместо законно установленных. При совпадении праздничного нерабочего дня с выходным выходной день решением Правительства РФ переносится на другой рабочий день (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

10 мая 2019 года – выходной день, перенесенный Правительством РФ при совпадении 23 февраля 2019 года с субботой. Поэтому для сменщиков, которые будут в этот день работать по графику, оплата труда за этот день будет начисляться в одинарном размере.

Однако выпавшие на смену праздничные дни следует оплатить в двойном размере.

Подробнее об этом см. ответ на вопрос.