Как считать количество дней отпуска, если в него попадает выходной, перенесенный на 10 мая 2019?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Как считать количество дней отпуска, если в него попадает выходной, перенесенный на 10 мая 2019?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник планирует взять в мае отпуск, часть которого попадет на майские праздники (с 9 мая по 12 мая). Нужно ли учитывать 10 мая при определении продолжительности отпуска? Нужно ли его оплачивать?

10 мая 2019 года учитывается при подсчете продолжительности отпуска, который пришелся на майские праздники.

Обоснован такой вывод следующим.

По общему правилу продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). При этом праздничные дни, попавшие на отпуск, не учитываются при исчислении его продолжительности (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

В соответствии со ст. 112 ТК РФ праздничным днем является 9 Мая – День Победы. 10 мая 2019 года – перенесенный Правительством РФ выходной день, совпавший с 23 февраля (см. постановление Правительства РФ от 01.10.2018 № 1163).

При совпадении праздничного и выходного дня переносится на другое время именно выходной день. При этом он учитывается при подсчете количества дней отпуска (разд. 2 Рекомендаций Роструда, утв. Протоколом № 1 от 02.06.2014). Соответственно, выходной день 10 мая учитывается при расчете длительности отпуска, отпускные за этот день работнику также начисляются.

При предоставлении отпуска следует обратить внимание на то, как сформулировано заявление сотрудника.

Если в заявлении не указан конкретный период отпуска, то отпуск сотрудника продлевается.

Пример

Прошу предоставить отпуск с 06.05.2019 на 7 календарных дней

В данном случае на работу он должен выйти 14 мая, отпуск продлевается на нерабочий праздничный день 9 Мая, а 10 мая учитывается при подсчете дней отпуска. Нерабочий праздничный день при этом работнику не оплачивается.

Однако если в заявлении указан конкретный период отпуска, то отпуск не продлевается.

Пример

Прошу предоставить отпуск с 06.05.2019 по 12.05.2019

Соответственно, работник должен выйти на работу 13 мая. При этом вместо 7 дней отпуска у работника фактически будет 6 дней, а 9 Мая работнику не оплачивается.