Как указывать сокращенное наименование предпринимателя в трудовой книжке?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: Работодатель – индивидуальный предприниматель. Он оформляет трудовые книжки своим работникам. Из п. 3.1 инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.01.2016 № 69, следует, что полное и сокращенное наименование работодателя (при его наличии) указывается в графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка. Как правильно заполнить сведения о предпринимателе? Нужно ли указывать его сокращенное наименование?


Ответ от :

Действующим законодательством вопрос о сокращенном наименовании индивидуального предпринимателя не урегулирован.

Как следует из письма Роструда от 31.10.2007 № 4414-6, в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка (без номера) указывается полное наименование индивидуального предпринимателя, а также сокращенное наименование (при его наличии). Для ориентира можно использовать записи в свидетельстве на право осуществления предпринимательской деятельности. При этом указываются фамилия, имя, отчество предпринимателя.

На практике в графе 3 трудовой книжки указывают организационно-правовую форму и Ф.И.О. предпринимателя (например, "Индивидуальный предприниматель Иванов Александр Иванович", а также сокращенный вариант в виде "ИП Иванов А.И.").

Как задать вопрос