Можно ли с апреля учитывать рабочее время в целях суммированного учета с периодом 1 год?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Можно ли с апреля учитывать рабочее время в целях суммированного учета с периодом 1 год?

Дата публикации

Вопрос аудитору

С апреля 2019 года организация собирается перейти на суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Как в этом случае считать учетный период – с апреля 2019 г. по март 2020 г. или с апреля по декабрь 2019 г.?

Суммированный учет рабочего времени вводится, если в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена постоянная ежедневная (еженедельная) продолжительность рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).

При введении суммированного учета рабочего времени устанавливается учетный период, продолжительность которого работодатель определяет самостоятельно. За учетный период можно взять месяц, квартал и другие периоды, но не более года.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

В ст. 104 Трудового кодекса РФ под формулировкой "учетный период (месяц, квартал и другие периоды)" имеется в виду календарный период времени, то есть календарный месяц, квартал, полугодие или год.

Учетный период при суммированном учете рабочего времени устанавливается в календарных величинах в пределах календарного года. Следовательно, если учетный период составляет 12 месяцев, имеется в виду календарный год с 1 января по 31 декабря. Это общий период для всех работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени и годовой учетный период (вне зависимости от даты приема на работу).

Таким образом, если у работника учетный период равен одному году, то он обязательно должен начинаться с начала года и заканчиваться окончанием года. В связи с этим при введении суммированного учета рабочего времени учетный период устанавливается именно как календарный год. Например, с 1 января по 31 декабря 2019 года, с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Если работодатель решил ввести суммированный учет с учетным периодом 1 год с апреля 2019 года, то в целях подсчета количества часов, которые должен отработать каждый сотрудник, необходимо использовать норму часов, установленную на год (при 40-часовой рабочей неделе 1970 часов). Для составления графика работы до конца года и учета переработок необходимо вычесть из этой нормы время, отработанное сотрудниками до 1 апреля (в том числе периоды отсутствия – больничные, отпуска, отгулы и т.п.).

Смотрите также