Как считать количество дней отпуска, если в него попал праздничный день 23 Февраля?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Как считать количество дней отпуска, если в него попал праздничный день 23 Февраля?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В февральский отпуск сотрудника входит праздничный день – 23 Февраля. В 2019 году этот день выпадает на субботу, поэтому выходной переносится на 10 мая, пятницу. Нужно ли продлевать сотруднику отпуск в феврале на 1 день? Как считать количество дней отпуска в этом случае?

По общему правилу продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней (ч. 1 ст. 120 ТК РФ), а вот выходные дни при определении продолжительности отпуска учитываются (ст. 115 ТК РФ).

К нерабочим праздничным дням относится и 23 Февраля – День защитника Отечества (ст. 112 ТК РФ). При совпадении праздничного и выходного дня переносится на другое время именно выходной день, он учитывается при подсчете количества дней отпуска (разд. 2 Рекомендаций Роструда, утв. протоколом от 02.06.2014 № 1).

Постановление Правительства РФ от 01.10.2018 № 1163 утвердило перенос выходных дней в 2019 году. Так, выходной день с субботы (23 Февраля) переносится на пятницу 10 мая.

Таким образом, праздничный день 23 Февраля 2019 года в число дней отпуска не включается.

При предоставлении отпуска нужно обратить внимание на то, как сформулировано заявление сотрудника. Если сотрудник написал в заявлении:

"Прошу предоставить отпуск с 18.02.2019 на 7 календарных дней",
то на работу он должен выйти 26 февраля.

В данном случае отпуск продлевается на нерабочий праздничный день 23 Февраля, который работнику не оплачивается.

Но если в заявлении сотрудник указал конкретный период отпуска:

"Прошу предоставить отпуск с 18.02.2019 по 24.02.2019",
то отпуск не продлевается.

Соответственно, работник должен выйти на работу 25 февраля. При этом вместо 7 дней отпуска у работника фактически будет 6 дней, а праздник 23 Февраля работнику не оплачивается.