Как заполнить сведения о среднесписочной численности, если в организации нет наемных работников?
Кадры и оплата труда. Сведения о численности работников

Вопрос: Единственный учредитель организации является ее директором. Наемных работников нет. Деятельность в течение года велась, однако зарплата директору не начислялась и не выплачивалась. Как правильно заполнить сведения о среднесписочной численности за прошедший год?


Ответ от :

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются в налоговый орган по форме, утв. приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174. Рекомендации по заполнению этой формы приведены в письме ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.

Согласно этим рекомендациям среднесписочная численность работников по состоянию на установленную дату определяется налогоплательщиком в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности", утв. постановлением Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2006 № 56.

Однако в настоящее время это постановление не действует, поскольку его заменил приказ Росстата от 22.11.2017 № 772. Следовательно, среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" (далее – Указания), которые утверждены этим приказом.

Согласно пп. "ж" п. 78 Указаний не включаются в списочную численность собственники организации, не получающие заработную плату. Поскольку директор организации не получает заработную плату, в списочную численность работников он не входит и в сведениях о среднесписочной численности следует указывать 0.

Как задать вопрос