Грозит ли штраф, если зарплата была выплачена реже чем каждые полмесяца, поскольку один из дней выплаты пришелся на выходной?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: В организации заработная плата выплачивается 10 и 25 числа месяца. Когда одна из дат попадает на выходной день, между этими выплатами оказывается больше полумесяца. В ходе проверки ГИТ назначила штраф за это. Правы ли проверяющие?


Ответ от :

Заработную плату работодатели обязаны платить не реже чем каждые полмесяца, а также не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Конкретные сроки выплаты заработной платы работодатель устанавливает правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором (при его наличии) или трудовым договором.

Если день выплаты заработной платы совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то в соответствии с ч. 8 ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы (аванса) производится накануне этого дня. Это единственное основание для изменения срока выплаты заработной платы. Следовательно, если день выплаты зарплаты выходным не является, то переносить его работодатель не вправе, даже если из-за переноса предыдущего дня по этому правилу между днями выплаты заработной платы прошло более 15 дней.

Например, 10 июня 2018 года – это нерабочий день, поэтому заработную плату за май необходимо выплатить в предшествующий рабочий день – 9 июня 2018 года. А 25 июня 2018 года – это рабочий день, поэтому именно в этот день необходимо выдать заработную плату за первую половину июня (аванс). Такие действия работодателя являются правомерными, поскольку полностью соответствуют требованиям ч. 8 ст. 136 ТК РФ.

Следовательно, в подобной ситуации привлечение работодателя к ответственности недопустимо.

Как задать вопрос