Должен ли бухгалтер акционерного общества иметь аттестат профессионального бухгалтера?
Кадры и оплата труда. Применение профстандартов

Должен ли бухгалтер акционерного общества иметь аттестат профессионального бухгалтера?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У главного бухгалтера акционерного общества (АО) есть высшее экономическое образование. Должен ли главбух иметь аттестат профессионального бухгалтера? Кто и в каком размере может оштрафовать АО за отсутствие у главного бухгалтера аттестата проф. бухгалтера? Является ли это невыполнением профстандартов?

Работодатели обязаны руководствоваться положениями профессиональных стандартов в части квалификационных требований, если трудовым законодательством установлены требования к квалификации, необходимой для выполнения определенной трудовой функции. А также в случаях, когда с выполнением должностных обязанностей связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Это разъяснял Минтруд России в письме от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253.

Обязательные требования к квалификации и стажу работы главного бухгалтера установлены ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" только в отношении главных бухгалтеров отдельных организаций (открытых акционерных обществ1 (за исключением кредитных организаций), страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, и др.).

Для этих организаций обязательны требования, установленные профессиональным стандартом "Бухгалтер", утв. приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н. В профессиональном стандарте содержатся следующие требования к образованию работника (главного бухгалтера):

  • высшее образование или среднее профессиональное образование;
  • обучение по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки.

Прохождение такого обучения, по нашему мнению, является дополнительным квалификационным требованием, предъявляемым профстандартом к лицам, имеющим только среднее профессиональное образование.

Аттестат профессионального бухгалтера в соответствии с положениями ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не является документом об образовании или о квалификации. Из норм п. 1 ч. 10 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ следует, что повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования должно подтверждаться удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке. Аттестат профессионального бухгалтера в перечне таких документов не упомянут.

Таким образом, требование для главного бухгалтера иметь аттестат профессионального бухгалтера в законодательстве не содержится. Поэтому получать такой аттестат главный бухгалтер организации не обязан.

Учитывая изложенное, контролирующие ведомства (например, трудовая инспекция) не могут оштрафовать АО за отсутствие у главного бухгалтера аттестата профессионального бухгалтера.

1 В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ с 1 сентября 2014 года акционерные общества могут быть публичными или непубличными.