Можно ли отказать в приеме на работу, если соискатель не прошел проверку службы безопасности?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Соискателю, успешно прошедшему обучение, отказали в приеме на работу. Основанием для отказа послужило решение службы безопасности работодателя о ненадежности потенциального работника. Работник штрафов, судимостей и приводов не имеет. Можно ли отказать соискателю в приеме на работу на основании решения службы безопасности?

См. также


Ответ от :

Отказ в приеме на работу соискателю, не прошедшему проверку службы безопасности, является неправомерным.

Обоснован такой вывод следующим.

Статьей 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.

Так, запрещается отказывать в приеме на работу по причинам пола, расы, национальности, языка или происхождения. Запрещается отказывать в приеме на работу по причинам, связанным с принадлежностью к религии, наличием регистрации по месту проживания или пребывания. Также не допускается отказ в связи с иными обстоятельствами, не связанными с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

Что следует понимать под деловыми качествами работников, разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 (далее – постановление № 2). Деловые качества – это способность работника выполнять определенную трудовую функцию с учетом его профессии, специальности или квалификации, а также личных качеств. Личными качествами работника можно считать состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли (п. 10 постановления № 2).

Вывод службы безопасности работодателя о потенциальной ненадежности работника не является выводом о его профессиональных или личных рабочих качествах. В связи с этим отказать соискателю в приеме на работу на основании такого вывода нельзя. Отказ в заключении трудового договора соискатель может обжаловать в суде.

Как задать вопрос