Можно ли при гибком графике рабочего времени ставить перерывы на конец рабочего дня?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Можно ли при гибком графике рабочего времени ставить перерывы на конец рабочего дня?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работнику установлен гибкий график рабочего времени. В течение рабочего дня ему установлены перерывы. Может ли работник по своему усмотрению сдвинуть перерывы на конец рабочего дня и уйти с работы пораньше?

Работник с гибким режимом рабочего времени не может самостоятельно сдвигать свои перерывы к концу рабочего дня.

Обоснован такой вывод следующим.

Режим гибкого рабочего времени регулируется статьей 102 ТК РФ. При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон.

При этом закон не содержит исчерпывающего перечня данных, которые включаются в график режима гибкого рабочего времени. Как правило, это:

  • переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;
  • фиксированное время – время обязательного присутствия на работе работника;
  • перерыв для отдыха и питания;
  • продолжительность (тип) учетного периода. При работе в режиме гибкого рабочего времени может быть установлен учетный период, равный дню, неделе, месяцу и пр.

Эти составные части определяются для конкретного работника и указываются в трудовом договоре в виде условия, обязательного для применения.

Если работник самостоятельно переносит время предоставленного ему перерыва, он в одностороннем порядке меняет условия трудового договора. Однако в силу статьи 72 ТК РФ условия трудового договора можно изменить только по письменному соглашению сторон. Следовательно, если работник будет самостоятельно переносить перерыв при гибком режиме рабочего времени на конец рабочего дня, это будет нарушением трудовой дисциплины.