Нужно ли обучать охране труда руководителей отделов организации?
Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Нужно ли обучать охране труда руководителей отделов организации?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации есть несколько руководителей отделов (начальник отдела маркетинга, руководитель коммерческого отдела и т.д.). Инструктаж работников на рабочем месте они не проводят. Нужно ли проводить обучение охране труда таких руководителей?

Да, нужно обучать руководителей отделов охране труда.

Обоснован такой вывод следующим.

Пройти обучение по охране труда обязаны не только руководители организации и ИП, но также специалисты, которые находятся в штате организации, или специалисты, работающие у предпринимателей (п. 2.3.1 Порядка, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, далее – Порядок).

В соответствии с п. 2.3.2 Порядка кроме руководителя организации обучение по охране труда проходят:

  • заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда,
  • заместители главных инженеров по охране труда,
  • руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ.

В последнюю категорию входят как раз руководители отделов, поскольку именно они, как правило, осуществляют организацию и проведение работ на рабочих местах. При этом не имеет значения, что в должностной инструкции таких руководителей может не быть обязанности проводить инструктаж работников по охране труда.