Можно ли взыскать с соискателя, который не заключил трудовой договор, стоимость предварительного медосмотра?
Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Вопрос: Работодатель выписал соискателю направление на предварительный медосмотр. Однако после его прохождения будущий работник отказался заключать трудовой договор.
Можно ли взыскать с него стоимость пройденного медосмотра?

См. также


Ответ от :

Взыскать с соискателя стоимость пройденного медосмотра работодатель не сможет.

Обоснован такой вывод следующим.

Проведение предварительного медосмотра обязательно при приеме на работу отдельных категорий работников. Например, работников до 18 лет, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работников организаций пищевой промышленности и т.д. (ст. 213 ТК РФ).

При этом все медосмотры (в т.ч. и предварительные) проводятся за счет работодателя (ч. 7 ст. 213 ТК РФ).

Расходы на проведенные медосмотры организация может учесть при расчете налога на прибыль как расходы на обеспечение безопасности условий труда (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Вместе с тем в ТК РФ не предусмотрена возможность взыскания с работника стоимости проведенных медосмотров, даже если соискатель отказывается от заключения трудового договора. Соответственно, при отказе соискателя, прошедшего предварительный медосмотр, от оформления на работу организация не сможет вернуть потраченную сумму. Такой вывод содержится в обзоре актуальных вопросов за август 2018 года, размещенном на сайте Онлайнинспекция.рф.

Как задать вопрос