Можно ли перевести на другую должность работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?
Кадры и оплата труда. Перевод работника

Вопрос: Организация открыла обособленное подразделение и набирает туда персонал. Одна из сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Может ли работодатель перевести ее на другую должность во вновь открытое подразделение?

См. также


Ответ от :

Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, можно перевести на другую должность с ее письменного согласия. Для оформления перевода работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком.

Обоснована такая позиция следующим.

Перевод на другую работу представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника. Переводом считается также и изменение структурного подразделения, в котором трудится работник, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, исключение составляют отдельные случаи (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

ТК РФ не запрещает переводить работницу на другую должность, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком. Для того чтобы перевод оформить, работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком и дать письменное согласие на перевод.

Отметим, что изменения и дополнения в трудовой договор вносятся допсоглашением, которое подписывается сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью (ст. 72 ТК РФ). Как правило, в этом соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты трудового договора, претерпевшие изменения (например, условие о новой должности). После оформления перевода сотрудница вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком.

Соответствующие разъяснения Минтруд России представил в письме от 21.03.2018 № 14-2/В-191.

Как задать вопрос