Можно ли принять на работу сотрудника, если у него есть только загранпаспорт?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Наша организация планирует принять на работу гражданина России, но из документов у него в наличии имеется только загранпаспорт. Можем ли мы принять такого сотрудника на работу и что для этого нужно?


Ответ от :

Полный перечень документов, которые гражданин должен предъявить при заключении трудового договора, закреплен в ст. 65 ТК РФ. В частности, работник должен предъявить:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию);
  • справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).

В трудовом законодательстве нет четкого указания, какой документ может быть представлен в качестве документа, удостоверяющего личность, при этом прямого запрета на предоставление гражданином загранпаспорта при приеме на работу нет.

Отметим, что в п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, приведен примерный перечень иных документов, удостоверяющих личность: военный билет, заграничный паспорт, водительские права и другие.

Поэтому, если гражданин предъявил иной документ, удостоверяющий его личность, в частности загранпаспорт, отказывать в приеме на работу такому гражданину по причине непредоставления им документов, удостоверяющих личность, нельзя.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) ­ это сведения, содержащиеся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования). Страховое свидетельство выдается застрахованному лицу и подтверждает его регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодатель должен оформить на работника трудовую книжку и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

Если у работника трудовая книжка отсутствует в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, то работодатель обязан по письменному заявлению этого работника (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

Отсутствие у соискателя документов воинского учета также не является основанием для отказа в приеме на работу, поскольку такое основание не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация может принять на работу гражданина РФ при наличии у него только загранпаспорта.

Как задать вопрос