Нужно ли продолжать выплачивать компенсацию в размере 50 рублей женщине, которая уходит в отпуск по беременности и родам?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ей ежемесячно выплачивается пособие по уходу за ребенком, а также компенсация в размере 50 рублей. Сотрудница забеременела второй раз и написала заявление на отпуск по беременности и родам.
Нужно ли и дальше платить женщине компенсацию в сумме 50 рублей?

См. также


Ответ от :

Женщине, ушедшей в отпуск по беременности и родам из отпуска по уходу за ребенком, компенсация в размере 50 рублей на время отпуска по беременности и родам не полагается.

Обоснован такой вывод следующим.

Выплата ежемесячной компенсации работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, установлена Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 (далее – Указ). Порядок ее назначения и выплаты регулируется постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 (далее – Порядок). Эта компенсация положена сотруднику с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком (п. 15 Порядка). Она выплачивается по заявлению лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (п. 1 Указа, пп. "а" п. 11, п. 12, 20 Порядка). Выплата может производиться и в большем размере, если это предусмотрено коллективным договором или иным локальным актом.

При этом беременная женщина не может находиться в двух отпусках одновременно. К аналогичному выводу пришел Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28.01.2014 № 1. Следовательно, сотруднице необходимо определиться, остается ли она в отпуске по уходу за ребенком или уходит в отпуск по беременности родам второго ребенка. Одновременно с этим происходит выбор пособия, которое женщина будет получать:

  • пособие по беременности и родам;
  • пособие по уходу за ребенком.

Как правило, женщины останавливают свой выбор на отпуске по беременности и родам и соответствующем пособии, поскольку его размер выше компенсации по уходу за ребенком в размере 50 рублей.

Основанием для назначения ежемесячной компенсации в размере 50 рублей является нахождение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком (п. 11 Порядка). Если женщина откажется от отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и уйдет в отпуск по беременности и родам, право на компенсацию она утрачивает.

Как задать вопрос