Что указать в приказе и трудовой книжке сотрудника, принятого по срочному трудовому договору на место декретницы?
Кадры и оплата труда. Трудовой договор

Вопрос: Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, далее в отпуск по уходу за ребенком. На ее место принимается новый сотрудник. Следует ли принимать нового сотрудника сначала на период отпуска по беременности и родам, а потом, уволив его, принять заново на время отпуска по уходу за ребенком? Какую формулировку указать в приказе в графе "Условия приема на работу"?
Какую запись можно сделать в трудовой книжке у нового сотрудника?

См. также


Ответ от :

По общему правилу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника заключается срочный трудовой договор (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Срочный трудовой договор можно заключить с временным работником как на период отпуска по беременности и родам постоянной сотрудницы, так и на время отпуска по уходу за ребенком.

В срочном трудовом договоре должен быть указан срок его действия и обстоятельства (причины), по которым он заключается (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, работодатель может заключить с работником трудовой договор на любой срок (в том числе на срок, который начинается с отпуска по беременности и родам). При этом срок может быть обозначен как датами (дата начала отпуска по беременности и родам), так и указанием на событие (например, "до выхода на работу Ивановой И. И. из отпуска по уходу за ребенком до трех лет").

Заметим, что срочный трудовой договор заключается с работником на определенный срок. При этом многократное заключение срочного трудового договора с одним и тем же работником может быть расценено проверяющими как нарушение.

Какую формулировку указать в приказе?

Формулировка в приказе может быть следующей:

На время исполнения обязанностей Ивановой И.И, отсутствующей на период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Как заполнить трудовую книжку нового работника?

Заполнение трудовой книжки работника (в том числе принятого на работу по срочному трудовому договору) делается на основании Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

В соответствии с п. 3.1 Инструкции в графу 3 "Сведения о приеме на работу" заносятся следующие сведения:

  • о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования, если условие о работе в таком подразделении включено в трудовой договор;
  • о наименовании должности (работы), специальности или профессии с указанием квалификации.

Таким образом, запись в трудовой книжке будет выглядеть так:

Принят(а) в отдел маркетинга на должность старшего маркетолога.

Никакой дополнительной информации (в том числе о том, что работник принимается на место декретной работницы) в трудовую книжку вносить не нужно. Внесение таких сведений не предусмотрено ни Инструкцией, ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Также не нужно указывать в трудовой книжке, что трудовой договор носит срочный характер (письмо Роструда от 06.04.2010 № 937-6-1).

Как задать вопрос