Должно ли малое предприятие проводить спецоценку условий труда?
Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Вопрос: В штате организации 5 работников, она относится к субъектам малого и среднего предпринимательства (малое предприятие). Должна ли наша организация проводить специальную оценку условий труда?

См. также


Ответ от :

Организация, относящаяся к малым предприятиям, обязана проводить спецоценку, причем вне зависимости от количества имеющихся у нее работников.

Обоснован такой вывод следующим.

По статье 212 ТК РФ проведение спецоценки условий труда – прямая обязанность работодателя. Специальная оценка условий труда (далее – спецоценка) пришла на смену аттестации рабочих мест. Порядок и условия проведения спецоценки регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон № 426-ФЗ).

Этим же законом установлены случаи, когда спецоценку можно не проводить. Так, не проводится спецоценка в отношении условий труда (ст. 3 Закона № 426-ФЗ):

  • надомников;
  • дистанционных работников;
  • работников у граждан, не являющихся ИП.

Этот перечень является закрытым и не содержит ограничений по количеству имеющихся в организации работников. Поэтому спецоценка является обязательной, (в том числе для малых предприятий, имеющих 5 или менее работников).

Напоминаем, что за непроведение спецоценки установлен административный штраф в размере (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • от 5 000 до 10 000 рублей – для предпринимателей;
  • от 60 000 до 80 000 рублей – для организаций.

Напомним, что субъектами малого и среднего предпринимательства являются организации и предприниматели, которые соответствуют условиям ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Сведения о них содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как задать вопрос