Должен ли иностранец, получивший патент, проходить предварительный медосмотр при приеме на работу?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Организация принимает на работу работника с патентом (гражданин Таджикистана) на должность водителя. При получении патента он проходил медицинский осмотр и у него есть медицинское заключение. Нужно ли проводить для него отдельный предварительный медосмотр при приеме на работу?

См. также


Ответ от :

Иностранный работник, получивший патент, при приеме на работу обязан проходить предварительный медосмотр наравне с российскими работниками.

Такой вывод обоснован следующим.

Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее – Закон № 115-ФЗ). Патент является документом, подтверждающим право на труд в РФ для безвизового иностранца (п. 1 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Для его получения иностранный работник должен представить ряд документов, в частности медицинское заключение об отсутствии у него ряда заболеваний (в т.ч. ВИЧ), см. пп. 5 п. 2 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ. Перечень таких заболеваний установлен приказом Минздрава России от 29.06.2015 № 384н. Таким образом, медосмотр при получении патента проводится для выявления у иностранного гражданина заболеваний, опасных для окружающих.

Что касается работодателя, он обязан обеспечить работнику безопасные условия и охрану труда. Одной из его обязанностей является проведение медицинских осмотров (в т.ч. при приеме на работу) для отдельных категорий работников. К таким работникам относятся, например, водители, работники с вредными или опасными условиями труда и т.д. (ст.ст. 212, 213 ТК РФ).

Предварительные медосмотры при приеме на работу позволяют оценить, соответствует ли состояние работника обязанностям, которые ему предстоит выполнять. Кроме того, предварительный медосмотр призван выявить наличие у соискателя профзаболеваний. Проводится такой медосмотр медицинской комиссией. Комиссия определяет, каких врачей и какие исследования будущий работник должен пройти (п. 27 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н).

Таким образом, цели предварительного медосмотра, а также состав врачей, которые будут его проводить, отличаются от целей медосмотра, проведенного для выдачи иностранцу патента. Соответственно, факт получения патента не освобождает работодателя от проведения предварительного медицинского осмотра соискателя-иностранца.

Как задать вопрос