Какие документы нужно получить от сотрудницы для назначения ей пособий в связи с рождением ребенка, если ее муж – ИП?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: После рождения ребенка сотрудница обратилась за назначением единовременного пособия и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Супруг сотрудницы – предприниматель. Какими документами женщина должна подтвердить, что он не получает указанные пособия?

См. также


Ответ от :

Порядок выплаты пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (п. 25 Порядка).

Лица, работающие по найму, за его назначением обращаются к работодателю (п. 27 Порядка). Они должны представить следующие документы (п. 28 Порядка):

  • заявление о назначении пособия (в произвольной форме);
  • справку о рождении ребенка;
  • справку с места работы (службы, органа соцзащиты по месту жительства) другого родителя о том, что ему пособие не назначалось.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается лицу, фактически осуществляющему такой уход (матери, отцу, иному родственнику), см. п. 39 Порядка.

Работающие по найму граждане получают его также по месту работы (п. 45 Порядка). Для этого работодателю представляются следующие документы (п. 54 Порядка):

  • заявление о назначении пособия (в произвольной форме);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места работы (службы) второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Если второй родитель не работает, требуется справка о неназначении пособия из органа соцзащиты по месту его жительства.

Таким образом, в обоих случаях от сотрудницы необходима справка о том, что супруг не получает указанные пособия.

Индивидуальные предприниматели не работают по найму, это самозанятые лица. Они относятся к категории лиц, которые не подлежат обязательному социальному страхованию. Однако ИП может в добровольном порядке зарегистрироваться в качестве страхователя в органе ФСС России и платить взносы на социальное страхование. В таком случае у ИП появляется право на пособия от органа ФСС России (ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее –Закон № 255-ФЗ), п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 790).

Если ИП не регистрируется в качестве страхователя в фонде и не платит взносы, то за пособиями он обращается в орган соцзащиты по месту жительства как лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию. Пособия ему будут выплачены в минимальном размере (пп. "б" п. 29, п. 30, пп. "в" п. 45 Порядка). Соответственно, ИП может получать пособия в органе фонда или в органе соцзащиты (в зависимости от того, платит он взносы на ОСС в добровольном порядке или нет).

Поэтому полагаем, что для назначения пособий по случаю рождения ребенка сотруднице, у которой муж является ИП, следует запросить у нее следующие документы:

  • копию свидетельства о регистрации супруга в качестве ИП и справку из органа соцзащиты по месту его жительства о том, что пособия ему не назначались – если супруг сотрудницы не платит взносы на ОСС в добровольном порядке;
  • копию свидетельства о регистрации супруга в качестве ИП и справку (иной документ) из отделения фонда по месту жительства ИП о том, что пособия ему не назначены – если супруг сотрудницы зарегистрирован как страхователь в ФСС России и платит добровольные взносы на ОСС.

Как задать вопрос