Считать ли сверхурочной работу, которую сотрудник не успел закончить в рабочее время и доделывает её после рабочего дня?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Работник не успевает выполнять свои обязанности в течение рабочего дня и остается на работе после его окончания. Считается ли это сверхурочной работой?


Ответ от :

По общему правилу сверхурочной считается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ). Таким образом, обязательным условием для признания работы сверхурочной является наличие инициативы работодателя. Такая инициатива может быть оформлена в виде соответствующего приказа или устного распоряжения о необходимости работы сверх установленного времени.

Если работник не успевает закончить работу в течение рабочего дня и остается на рабочем месте после его окончания без дополнительных распоряжений работодателя, такую работу нельзя считать сверхурочной, даже если объемы порученной ему работы велики для выполнения в рамках рабочего дня. Работодатель не обязан оплачивать такую работу в повышенном размере или предоставлять работнику дополнительное время отдыха (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). Такой же точки зрения придерживается и Минтруд России (см. письмо от 05.03.2018 № 14-2/В-149).

Также в указанном письме чиновники обратили внимание на следующее: если приказ о привлечении к сверхурочной работе не издавался, но было устное распоряжение кого-либо из руководителей, работу следует считать сверхурочной. Однако в этом случае работнику придется доказать, что такое распоряжение работодателя имело место.

Как задать вопрос