Должно ли ФГУП перечислять зарплату сотрудникам на карту "МИР"?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Государственные бюджетные учреждения должны перечислять заработную плату на карты "МИР". Попадает ли наша организация (ФГУП) под закон?


Ответ от :

С 1 июля 2018 года кредитные организации обязаны зачислять оплату труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов только на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием карты "МИР" (п. 2 ч. 5.5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее – Закон о национальной платежной системе) в ред. пп "з" п. 6 ст. 2 Федерального закона от 01.05.2017 № 88-ФЗ). Подробнее.

Отметим, что в новой норме федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) не упомянуты.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее – Закон о ГУПах) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленного за ней собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.

ФГУП является унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения (п. 2 ст. 2 Закона о ГУПах).

Поскольку федеральное унитарное государственное предприятие (ФГУП) не является государственным или муниципальным органом, учреждением, государственным внебюджетным фондом, считаем, что требования п. 2 ч. 5.5 ст. 30.5 Закона о национальной платежной системе на него не распространяются. Поэтому ФГУП не обязано перечислять работникам заработную плату на банковские карты "МИР".

Как задать вопрос