Как сотруднику, смена которого выпадает на 23 Февраля, оплачивать этот день?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Сотрудник работает по графику 2/2 (суммированный учет рабочего времени). Смена сотрудника выпадает на 23 Февраля. В каком размере оплачивать работнику этот день?


Ответ от :

Работа сотрудника в смену, выпавшую на 23 Февраля, оплачивается в повышенном размере по правилам статьи 153 ТК РФ.

Обоснован такой вывод следующим.

Правила оплаты работы в выходные и праздничные дни установлены статьей 153 ТК РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день работодатель может установить в локальном нормативном акте.

Праздничные дни определены в статье 112 ТК РФ. Эти дни установлены в качестве праздничных для всех категорий работников (независимо от их режима рабочего времени).

К нерабочим праздничным дням относится и 23 Февраля – День защитника Отечества (ст. 112 ТК РФ).

Таким образом, 23 Февраля является праздничным днем и для работников, которые работают по графику в этот день. Соответственно, выход таких сотрудников на работу 23 Февраля должен быть оплачен не менее чем в двойном размере.

Как задать вопрос