Как оформить временного работника, который будет заменять сотрудницу в декретном отпуске?
Кадры и оплата труда. Трудовой договор

Вопрос: Сотрудница уходит в очередной отпуск, а после – в декретный. На ее место временно принимают другого сотрудника: сначала на период очередного отпуска, потом повторным приемом на период декретного отпуска. Нужно ли увольнять работника по окончании очередного отпуска и повторно принимать в начале декретного?


Ответ от :

Если временный сотрудник принимался только на период очередного отпуска, его следует уволить. На время декретного отпуска с ним нужно заключить новый трудовой договор.

Обусловлено это следующим.

По общему правилу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника заключается срочный трудовой договор (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Срочный трудовой договор можно заключить с временным работником на период ежегодного отпуска или отпуска по беременности и родам постоянного сотрудника. В срочном трудовом договоре должен быть указан срок его действия и обстоятельства (причины), по которым он заключается (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если срочный трудовой договор заключался на период ежегодного отпуска основного сотрудника, то по истечении его срока он должен быть прекращен (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В таком случае на время декретного отпуска сотрудницы (отпуска по беременности и родам) с временным работником заключается новый срочный трудовой договор. Но если в трудовом договоре указано, что сотрудник принят на работу на время основного и декретного отпусков основного сотрудника, то увольнять его после истечения основного отпуска не потребуется.

Как задать вопрос